Полная версия  
18+
7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
06.09.2013, 11:28

МОЭСК (MSRS). Итоги 1 п/г 2013: опасные связи

1. Анализ итогов первого полугодия 2013 года. МОЭСК опубликовал отчетность по МСФО за первые 6 месяцев 2013 года .Согласно вышедшим данным, выручка от услуг по передаче электроэнергии составила 54,2 млрд рублей (+11,4% здесь и далее г/г), увеличение произошло благодаря росту тарифа и полезного отпуска электроэнергии на 3,5%. Выручка от технологического присоединения к сетям, напротив, снизилась до 6,5 млрд рублей (-12,8%), однако мы ожидаем, что доходы от этого вида услуг во втором полугодии текущего года будет выше результата первого полугодия. С учетом прочих доходов выручка компании в отчетном периоде составила 61,2 млрд рублей (+7,2%).

Операционные расходы в отчетном периоде выросли на 12,3% до 51,55 млрд рублей. Причиной послужило увеличение основных статей затрат, таких как расходы на передачу электроэнергии, на закупку электроэнергии для компенсации потерь, на выплаты вознаграждений работникам. Увеличение указанных статей в отчетном периоде составило 5%, 10% и 16,7% соответственно. Особенно внимание обращают на себя внимание расходы на выплату вознаграждений работникам, так в отчетном периоде среднесписочная численность персонала МОЭСКа сократилась на 1%. Опубликованная отчетность неаудированная, и в ней отсутствует полная разбивка себестоимости по статьям. Однако по предоставленным данным отчетливо видно, что прочие (нераскрытые) статьи себестоимости составили 11,3 млрд рублей против 7 млрд рублей годом ранее. Мы связываем столь существенное увеличение с начислением резерва в размере 5,5 млрд рублей под обесценение дебиторской задолженности по техприсоединению в рамках «одного окна».

Дело в том, что такая схема по присоединениям к сетям действовала до начала 2011 года. В рамках этого механизма все клиенты обращались к МОЭСКу, независимо от того, к сетям какого собственника осуществлялось подключение. В это же время у МОЭСКа в аренде были сети ОЭК (Объединенной энергетической компании), к которым компания подключала клиентов. При этом МОЭСК перечисляли деньги ОЭК, которой полагалось порядка 7 млрд рублей. 1,5 млрд от этой суммы МОЭСК перечислил по оформленным актам, а остальные 5,5 — без заключений актов. В конце 2010 года Правительство Москвы, контролирующее ОЭК, приняло решение уйти от сотрудничества с МОЭСКом после истечения договора аренды. А МОЭСК обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием вернуть «неактированные» 5,5 млрд, в чем суд компании и отказал. Этот судебный процесс имел место в 2011 году, а сетевая компания в своих отчетах в 2012 и 2013 году об этом процессе, как имеющем для нее существенное значение, не писала.

В результате операционная прибыль компании составила 10,2 млрд рублей (-13,4% г/г). Финансовые доходы компании составили порядка 200 млн рублей, снизившись в 5 раз, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Финансовые расходы компании почти не изменились и составили 1,5 млрд рублей. Как итог, чистая прибыль компании составила 7,2 млрд рублей (-13% г/г). К слову, результат хуже нынешнего по МСФО компания демонстрировала только по итогам первого полугодия 2008 года.

2.Финансирование капитальных затрат. Отдельного упоминания заслуживает ситуация с долговой нагрузкой компании. На конец 2012 года заемные средства МОЭСКа составляли 54 млрд рублей. В 2013 компания уже погасила задолженность виде кредитов перед банками в размере около 13 млрд рублей, хотя согласно календарю погашения долга компании в текущем году погашению подлежал лишь кредит в размере 3 млрд рублей. К сожалению, компания не раскрывает информацию о том, по кредитам с каким сроком погашения задолженность была выплачена. Напомним, что МОЭСК осуществляет масштабную инвестиционную программу, объем финансирования которой до 2017 года (включительно) составляет в среднем порядка 40 млрд рублей. При этом собственных источников в виде прибыли и амортизации МОЭСКу не хватает, а компании, к тому же, согласно календарю погашения долга, в ближайшие три года предстоит выплатить задолженность по кредитам в размере порядка 27 млрд рублей.

В связи с этим, руководство МОЭСКа приняло решение о масштабном размещении биржевых облигаций. Первый выпуск в размере 5 млрд рублей сроком на три года был размещен в феврале 2013. Кроме того, в начале июля совет директором компании утвердил выпуск нескольких серий биржевых облигаций на сумму в размере 50 млрд рублей. По нашим оценкам, этой суммы компании должно хватить как на финансирование инвестиционной программы, так и на рефинансирование короткого долга. Добавим, что рейтинговое агентство Fitch присвоило МОЭСКу долгосрочный рейтинг дефолта на уровне BB+, что превышает на одну ступень соответствующие рейтинги от агентств Moody’s и S&P.

Таблица 1. Погашение и привлечение долга ОАО «МОЭСК», млрд рублей.

3.Изменение в структуре владения ОАО «МОЭСК». Накануне произошло изменение в структуре собственников электросетевой компании. 22 августа 2013 года компания раскрыла информацию о том, что кипрский холдинг ГПБ-ДИ Холдингс Лимитед (аффилирован с Газпромбанком), которому принадлежало 5,23% МОЭСКа, вышел из капитала компании. При этом ранее сам Газпромбанк сообщил о том, что увеличил долю в ОАО «МОЭСК» с 4,54% до 9,77%, то есть на те же 5,23%. Напомним, что одним из крупных акционеров компании является ЗАО «Лидер», также аффилированное с Газпромом. Полная структура собственников ОАО «МОЭСК» представлена ниже.

Рисунок 2. Структура владения ОАО «МОЭСК».

Напомним, что в 2011 году Газпромбанк изъявлял желание получить в доверительное управление 50,9% голосующих акций ОАО «МОЭСК», принадлежащих ОАО «Россети» сроком на 3,5 года. Однако ФАС заблокировала сделку, основанием послужил законодательный запрет совмещать одной группой лиц сетевой и генерирующий бизнесы. В сообщении службы отмечалось, что поводом для отказа стала аффилированность Газпромбанка и ОАО «Газпром».

4.Возможное объединение. В июле стало известно о консолидации Москвой 2 региональных территориальных сетевых организаций (ТСО) – ОАО «Энергокомплекс» и ОАО «ОЭК. Это объединение предполагает либо дальнейшую продажу этих активов Россетям, либо присоединение к МОЭСКу в обмен на долю в объединенной компании. В свою очередь, Россети предлагают вариант объединения на базе МОЭСКа. Среди мотивов этой сделки называют обеспечение надежного энергообеспечения города и удешевление для застройщиков услуг по присоединению к сетям.

Таблица 2. Финансовые и производственные показатели ОЭК и Энергокомплекса в сравнении с ОАО «МОЭСК».

Как видно из таблицы 2, компании ОЭК и Энергокомплекс невелики по своим финансовым и производственным показателям, однако суммарная стоимость основных средств в 2012 году составляет более половины стоимость основных средств МОЭСКа. По сообщениям СМИ, со ссылкой на высокопоставленный источник в городской администрации Москвы, примерная оценка объединенных активов ОЭК и Энергокомплекса составляет от 135 до 165 млрд рублей, что в три раза превышает капитализацию самого МОЭСКа на Московской Бирже на 5.09.2013 года. На наш взгляд, такая оценка чрезвычайно завышена, и базируется на простом суммировании уже упомянутой стоимости основных средств ОЭК и Энергокомплекса. Кроме того, в ней не учтена существенная долговая нагрузка двух компаний – порядка 50 млрд рублей.

Во время телефонной конференции, посвященной результатам 1 п/г 2013 года, менеджмент компании не дал какой-либо конкретной информации по поводу вероятности осуществления объединения двух ТСО и МОЭСКа, отметив, что «все находится в работе», а новые подробности, в случае их появления, будут своевременно освещены в открытых источниках.

Данное объединение несет определенные риски для миноритарных акционеров. Если оно состоится на базе МОЭСКа, то компания будет вынуждена прибегнуть к проведению допэмиссии, одним из ключевых аспектов которой будет определение цены. Согласно модели управления акционерным капиталом, в таком случае цена допэмиссии должна быть не ниже балансовой, которая на конец 1 п/г 2013 года у МОЭСКа составила порядка 3 рублей. Мы негативно относимся возможному присоединению и допэмисии. Ведь в случае его осуществления МОЭСК дополнительно к своей пятилетней инвестпрограмме в размере 236,5 млрд рублей взвалит на себя и финансирование инвестпрограмм присоединяемых компаний в размере более 80 млрд рублей.

5. Будущие дивидендные выплаты. Мы ожидаем, что МОЭСК по итогам 2013 года, как и по итогам 2012 года, выплатит 25% чистой прибыли по РСБУ. Во время телефонной конференции менеджмент сообщил, что, вследствие начисления резерва под обесценение чистая прибыль компании по итогам текущего года снизится на величину до 2 млрд. Таким образом, общая сумма дивидендных выплат должна составить около 3,8 млрд рублей или около 7,8 копеек на акцию. К ценам акций МОЭСКа на начало сентября это обеспечит дивидендную доходность порядка 7%.

Мы считаем, что с учетом всех вышеупомянутых факторов, влияющих на контур компании МОЭСК и ее финансовые показатели, бумаги компании могут представлять интерес в секторе электрических сетей. Основной бизнес компании демонстрирует успехи – полезный отпуск электроэнергии растет, уровень потерь в сетях снижается. Плановым привлечением долгосрочных займов компания должна решить проблемы с финансированием инвестиционной программы, а локальное снижение чистой прибыли в 1 полугодии 2013 года и по его итогам объясняется спецификой работы прошлых лет. С другой стороны, мы не можем не отметить возрастающие риски корпоративного управления, одним из которых является потенциальное присоединение активов ОЭК и Энергокомплекса. Также мы призываем компанию полнее освещать свои планы и намерения касательно корпоративных преобразований. По нашим оценкам, бумаги МОЭСКа с определенными оговорками могут быть включены в диверсифицированные портфели второго эшелона.

0 0
Теги: акции, арсагера, моэск, прогноз

Последние записи в блоге

НЛМК NLMK Итоги 2023: Долгожданная отчетность и возвращение к дивидендным выплатам
Аэрофлот AFLT Итоги 2023: Разовые доходы обеспечили операционную прибыль и кратное сокращение убытка
Группа Позитив, (POSI). Итоги 2023: на волне роста рынка кибербезопасности
АФК Система AFKS Итоги 2023^ Природа убытка рождает вопросы, как и корпоративный контур холдинга
Ozon Holdings PLC, (OZON). Итоги 2023 г.: цена развития бизнеса - около 100 млрд руб. за два года
Группа Софтлайн, (SOFL). Итоги 2023 г.: начало аналитического покрытия
Россети Центр и Приволжье, (MRKP). Итоги 2023 г.: прочие доходы поддержали прирост чистой прибыли
Россети Кубань, (KUBE). Итоги 2023 г.: рост тарифов обеспечил рекордный годовой результат
Группа Астра, (ASTR). Итоги 2023 г.: начало аналитического покрытия
Россети Юг, (MRKY). Итоги 2023 г.: рост тарифов обеспечил сохранение высокой итоговой прибыли

Последние комментарии в блоге

ETALON GROUP PLC. (ETLN) Итоги 1 п/г 2022 г: под знаком «эффекта сбежавшего инвестора» (1)
Аэрофлот, (AFLT). Итоги 1 п/г 2023 года (1)
Распадская (RASP) Итоги 2015 года: сокращение операционного убытка в 10 раз (1)
Банк ВТБ (VTBR) Итоги 9 мес. 2021 г.: Четырехкратный рост прибыли (1)
Обувь России OBUV Итоги 1 п/г 2020: новый вектор развития набирает ... (1)
Банк Возрождение (VZRZ, VZRZP) Итоги 2019 г.: высока прибыль вследствие разовых эффектов (1)
МРСК Волги (MRKV) Итоги 2019 г.: снижение прибыли на фоне сокращения числа потребителей (1)
Южный Кузбасс (UKUZ) (1)
Русполимет (RUSP) Итоги 2017: перспективный рост (1)
АФК Система (AFKS). Итоги 9 мес. 2017 г.: неплохие показатели ключевых сегментов (1)

Теги

arsa (33)
акции (2365)
акция (52)
аналитика (162)
арсагера (2539)
Башнефть (18)
блогофорум (2056)
выручка (1899)
газпром (22)
инвестиции (43)
ммвб (121)
отрасль (640)
отчетность (114)
призы (74)
прогноз (1004)
тикер (632)
фондовый рынок (948)
ценные бумаги (814)
электроэнергетика (23)
эмитент (637)