Полная версия  
18+
9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
05.03.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 5 марта 2011 года

Российский рынок сегодня 5 марта 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

В пятницу наблюдался слабо выраженный уход от риска.

Поводом для него с новостной точки зрения стали: негативный сюрприз с германскими розничными продажами, показавшими неожиданное снижение, увеличение Испанией прогноза дефицита бюджета с 4,4% до 5,8% и заявления Юнкера о том, что Греции, возможно, понадобится третий пакет помощи. Еще следует отметить заявления неголосующего, но влиятельного члена ФОМС Булларда о том, что улучшение дел в американской экономике и действенность LTRO снимают с повестки дня вопрос о QE3 и даже требуют корректив в позицию Федрезерва по поводу минимальных процентных ставок.

В то же время, отсутствие заметной реакции фондовых активов на движение в 300 пунктов по EURO, произошедшее со среды, свидетельствует о том, что говорить о полноценной коррекции этого продолжительного ралли пока еще рано.

Пока качественно картина на фондовом рынке остается прежней. Сохраняющийся очень маленький дневной диапазон тоже не говорит в пользу близкой коррекции.

В связи с огромным избытком ликвидности ожидаю усиления волатильности по всем финансовым инструментам в ближайшие недели.

Первые признаки новых реалий мы уже увидели в четверг и пятницу, когда вначале устроили крэш-тест в золоте и серебре, а затем на следующий день вынос по нефти, использовав для этого взрыв на саудовском нефтепроводе, который затем оказался вымыслом.

Возможно, это затронет и фондовый рынок.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Итак, победил в первом туре кандидат в президенты России Путин (причем как обычно для развитой демократии - 25-ю % голосов, если брать от общего числа граждан страны), который выстроил за 11 последних лет систему имени себя глубиною в 5, а то и в 7 уровней высших руководящих должностей. Понятно, что изменить ситуацию другим кандидатам, не имеющих реальной власти, от решений которых зависят миллионы граждан, невозможно. И весь интернет смог только повлиять на то, кто будет на третьем месте с 7% голосов, такова реальность виртуальной реальности. Так что снова страна погружается в ил, в среду, в которой нет места ни свежим людям, ни свежим плодотворным идеям. И если через шесть лет не придет политическая смена Зюганову, Жириновскому и Явлинскому, пусть из недр их же партий, то на будущем этой страны можно будет поставить крест еще на 6 лет.

В целом можно продолжать жить и работать так, как будто выборов не было, и это в полной мере относится и к российскому фондовому рынку, который разве что в первый час торгов может испытать на себе разрешение политической ситуации, а потом станет двигаться в русле общемировых тенденций. А общемировая тенденция - это стремление выдохнуть после состоявшегося роста.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

По итогам торгов в пятницу фондовые индексы США немного снизились в основном за счет продаж компаний сырьевого сектора. Тем не менее, на прошедшей неделе индекс S&P-500 сумел показать прирост (+0,3%). Из 9 недель прошедших с начала года индекс рос 8, дотянувшись до сильного рубежа сопротивления на 1375 п. С учетом того, что никакой макростатистики в пятницу не выходило внутридневная волатильность и торговые обороты были на минимальных уровнях.

Валютная пара EUR/USDпродолжает находиться под давлением достаточно слабой европейской макростатистики. В пятницу вечером и сегодня утром давление на единую европейскую валюту оказывает новость о том, что агентство Moody`s понизило рейтинг Греции до «C» - минимальный уровень по своей классификации. Прогноз рейтингу Греции агентство не объявило из-за «очень высокой вероятности объявления греческим правительством дефолта по своим бондам». На этом фоне EUR/USDсегодня утром тестирует свой 2-х недельный минимум – 1,3190. Здесь проходит сейчас нижняя граница наклонной поддержки растущего тренда, от которого возможно восстановление позиций.

Финальный пятничный вынос вверх в ценах на нефть Brent вполне может означать окончание среднесрочного растущего тренда. Для подтверждения этого слома нужно, чтобы котировки по итогам понедельника закрылись ниже уровня $123/барр.

В понедельник мы ждем увидеть открытие торгов с небольшим гэпом вниз. Что нас ждем дальше, ведь в пятницу индекс ММВБ закрыл неделю выше 1600 п. на новом годовом максимуме? Обычно усиление покупок под закрытие сессии означает продолжение роста, как минимум в первые часы торгов на следующий день, с разворотом вниз после обеда. Другой вариант предполагает, что после открытия в красной зоне мы продолжаем непрерывно идти вниз почти до самого закрытия сессии. Думаю, первый час торгов может пройти довольно волатильно, но в целом по итогам сегодняшних торгов наши индексы закроют день снижением, так как внешние рынки не дают поводов для покупок. Уровни поддержки по индексу ММВБ – 1585 п., а по фьючерсу РТС – 172100 и 170500 п.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, крэш-тест, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)