Полная версия  
18+
9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
13.07.2013, 16:59

Воскресный вью рынка

Задаю себе вопрос: почему коррекция в долларе, начавшаяся после выступления Бернанке не получила продолжения?

Во-первых, коррекция и так составила 50% от предшествующей ей волны роста, и этот путь был пройден всего лишь за ночь. Естественно, что такого мощного отскока не произошло бы, если Бернанке, например, выступал в 10 утра по местному времени, а не в 16.10. Причина столь сильной волатильности была в том, что европейские банки были уже давно закрыты, а азиатские банки еще не открылись.

В-вторых, это было всего лишь словесной интервенцией. Вышедшие за 2 часа до выступления Бернанке минутки ФОМС содержали совершенно противоположные указания.

В минутках ФОМС было несколько очень сильных фраз:

Несколько членов ФОМС высказали пожелание, чтобы комитет замедлил или приостановил покупки активов на июньском заседании ФОМС.

Это очень важный момент: несколько членов ФОМС призывали к немедленным действиям.

Половина комитета считает, что покупки активов желательно завершить до конца года.

А это уже суперважно. Я не припомню, когда в заявлениях Феда встречалась фраза «половина комитета». Понятное дело, что она просочилась в минутки неслучайно. В официальных заявлениях Федрезерва ничего не бывает случайно; там оттачивают каждую фразу. Это можно рассматривать как исключительно четкий сигнал, что выход из программы QE начнется не позднее сентябрьского заседания Комитета по открытым рынкам (17-18 сентября).

Консенсус в отношении первого шага Федрезерва сходится к тому, что Фед сократит свою программу покупок активов до 70 млрд. долларов в месяц.

Существует некоторая вероятность, что сворачивание QE начнется уже в июле: на заседании ФОМС, которое состоится 30-31 июля.

И я думаю, что мы можем увидеть ралли в долларе под это событие.

Задаю себе другой вопрос: почему мы не увидели сильный откат в пользу доллара в пятницу за исключением валют, связанных с Китаем (австралийский доллар)?

Почему крупные биды, стоявшие в EUROUSD ровно на расстоянии 100 пунктов от утреннего максимума, остановили падение, и затем в американскую сессию EUROUSD почти полностью отыграл все падение, несмотря на негатив, связанный с Португалией?

Чтобы найти ответ на это вопрос, достаточно посмотреть в календарь будущей недели.

В среду и четверг Бернанке выступает с полугодовым докладом в конгрессе. Несмотря на большое количество важной статистики, наверно, это будет важнейшее событие следующей недели.

Очень маловероятно, что выступления главы ФРС будут сильно отличаться от его выступления в ночь на четверг.

Бернанке опять будет словесными интервенциями смягчать и затушевывать происходящий кардинальный сдвиг в монетарной политике Федрезерва и воздействовать таким образом на укрепление курса доллара.

Полагаю, что это будет сдерживать до четверга активность игроков на повышение доллара и с большой вероятностью мы получим консолидацию или даже краткосрочный цикл ослабления доллара вплоть до четверга.

Едва ли данные CPI и промышленного производства США окажут влияние на эту тенденцию.

Других крупным событием предстоящей недели станет большой блок статистики из Китая, включая данные по ВВП за второй квартал. Данные выйдут в ночь с воскресенья на понедельник. Я ожидаю, что ВВП Китая за второй квартал составит 7,4-7,5%.

Ралли на американском фондовом рынке продолжается. Учитывая, что в последнее время американские фондовые индексы имеют положительную корреляцию с долларом, очень вероятно, что в первой половине недели мы увидим некоторую коррекцию на рынке акций.

Она назрела как в силу перекупленности – график S&P500 зашел за пределы верхней ленты Боллинджера, так и в силу приближения к майскому максимуму по индексу S&P500. В районе максимума будет много продавцов и это будет, по-любому, тормозить дальнейшее движение.

После некоторой консолидации S&P500 должен обновить максимум, установленный в мае.

В тени выступления Бена Бернанке и последующей реакции рынка на его выступление незамеченным осталось обострение ситуации на долговом рынке еврозоны. Спусковым крючком для роста доходностей периферийного госдолга еврозоны стало выступление президента Португалии и его угроза проведения досрочных парламентских выборов.

И хотя это не ставит под угрозу осуществление мер экономии, проводимых в стране, само по себе обострение ситуации сулит неприятности европейской валюте.

Полагаю, что, после выступлений Бернанке на следующей неделе укрепление доллара возобновится по широкому фронту и продлится с коррекциями, возможно, вплоть до заседания Комитета по открытым рынкам, которое пройдет 30-31 июля. В этот период S&P500 и установит максимум этого года...

Commitments of Traders provided by OANDA

0 0
Теги: S&P500, Бернанке, вью рынка, Чессплейер: избранные посты

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)