Полная версия  
18+
9 1
279 314 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
09.06.2013, 12:26

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 9 июня 2013 ГОДА.

2 июня я писал:

Скорее всего, мы увидим в первые дни месяца продолжение снижения в район 1600-1610 пунктов, максимум в район 1580-1600 пунктов. Затем последует разворот, и рост рынка акций возобновится.

Если вы посмотрите, как американский рынок акций в последние годы торгуется в последнем месяце квартала, то увидите , что динамика S&P500 в подавляющем числе случаев позитивная.

Этому есть вполне конкретное объяснение. Главная причина роста – обратный выкуп акций компанией. Этот процесс продолжается и он подпитывает ралли. Естественно, что покупки акций активизируются в последний месяц квартала, что позволяет потом рапортовать о повышении EPS (прибыли на акцию).

Странно, но именно в точности так и получилось. В понедельник-среду коррекция продолжилась, а в четверг произошел разворот, и неделя завершилась вполне бычьей недельной свечой, которая указывает на продолжение роста.

На будущей неделе после обычной в таких случаях небольшой коррекции в начале недели рост может продолжиться. Причины для роста есть – о них я тоже писал неделю назад, но есть также и причины, которые заставляют усомниться в том, что рост окажется серьезным.

Скорее всего, то, что мы наблюдали на прошедшей неделе – был переход в боковик, который продлится до конца лета.

...

Причины для формирования боковика

На это есть несколько причин.

Первая из них – лето не время для активных покупок акций.

Вторая: сейчас рост S&P500 с начала года составляет 15,4%, а DJI - 16,8%. Это уже достаточно большие значения доходности для крупных фондов и едва ли они будут дальше наращивать свои вложения в акции.

В то же время динамика 10-year и 30-year с начала года негативна - -2,8% и -5,2% соответственно. Доходность 10-летних в районе 2,2% - это уже достаточно близко до значения 2,5% - консенсус на этот год от инвестиционных домов.

Рост доходности US Treasuries будет вести к притоку JPY-капитала, который будет покупать американские казначейские бумаги, и оказывать понижательное давление на доходности US Treasuries и на акции.

В-третьих, перспектива сокращения программы QE, и, как результат, сокращение поступающей ликвидности на рынок тоже начнет оказывать негативное воздействие на акции.

Таким образом, на текущих и более высоких уровнях будет достаточно много продавцов.

В то же время для перехода в медвежий тренд я тоже не вижу причин.

Четких указаний на прекращение или сокращение QE нет и приток ликвидности на финансовые рынки будет продолжаться. Прилив, как известно, поднимает все корабли.

Противоречивые сигналы о движении капитала

На неделе, закончившейся 5 июня, фонды, инвестирующие в рынки облигаций, имели максимальных вывод средств за все время: 12,5 млрд. долларов.

В отличие от Businessinsider, который свалил их всех в одну кучу, хочу обратить внимание на то, что максимальный вывод средств произошел из фондов, инвестирующих в облигации с высокой доходностью (HYG). Эти облигации, в отличие от государственных облигаций, относятся, вообще говоря, к рискованным активам и двигаются в одном направлении с акциями. Это прекрасно видно из рисунка внизу, где показаны недельные графики обеих активов.

Таким образом, мы имеем рекордный приток за 2013 год капитала в фонды акций, и рекордный за всю историю отток капитала из фондов облигаций с высокой доходностью (HYG).

Полагаю, что это тревожный сигнал для рынков акций, поскольку в ближайшие недели мы можем увидеть обратную ротацию капитала и продолжение нарушения действия корреляции между акциями и высокодоходными облигациями.

Рынки акций развивающихся стран увидели максимальный вывод средств с августа 2011 года и, возможно, максимальный за две недели вывод средств с развивающихся рынков за последние 5-6 лет. Это тоже тревожный сигнал для акций – для американских акций! Но, возможно, позитивный сигнал для российских акций.

0 0
Теги: fund flows, S&P500, вью рынка, Чессплейер: избранные посты

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)