Полная версия  
18+
9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
15.02.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 15 февраля 2011 года

Российский рынок сегодня 15 февраля 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 15 февраля 2012 ГОДА.

На рынок возвращается «октябрьский» феномен: появление за час до окончания американской торговой сессии каких-то новостей, которые вызывают приступ оптимизма.

Вчера такой новостью стало следующее сообщение:

Лидер греческой консервативной партии Самарас намерен послать письмо с обязательствами...

Самарас, который, как ожидается, после апрельских выборов станет новым премьер-министром Греции, в воскресенье после голосования в парламенте обещал после выборов пересмотреть последние обязательства Греции.

Стало ли это ответом на вчерашнее решение Юнкера отменить сегодняшнее заседание Еврогруппы и кому собрался направить это письмо Самарас (Юнкеру?) – осталось неизвестным.

Уже под утро – примерно в 6 по Москве возник еще один импульс роста, вызванный заявлениями главы Народного Банка Китая ZHOU относительно европейского долгового кризиса, из которых рынки сделали вывод, что Китай все-же будет помогать в его решении.

Ничего нового – все это мы уже видели осенью. Когда Китаю что-то нужно от европейцев, они делают заявления о том, что готовы помочь. Когда европейцы затем отказываются от предложений Китая ( а им нужно то, что европейцы едва ли когда-то согласятся им дать), те заявляют, что вложения в суверенный долг еврозоны слишком рискованны. Это все политика.

Американский фьюч утром уже достиг 1356 пунктов, что, если перевести в значение индекса, всего на 8-10 пунктов ниже максимумов прошлого года.

Вероятность, что мы их достигнем на этой неделе, - очень велика.

Все это по большому счету шум в рамках действующего восходящего тренда и манипуляция новостным фоном.

Гораздо большее значение имеет другая рыночная информация.

В понедельник и вчера появилось довольно много комментариев по поводу опубликованных в пятницу деталей новых правил европейских центральных банков относительно принимаемых дополнительно в качестве залога кредитных требований.

Как я уже неоднократно писал – расширение ломбардных списков и эффект от проведения ожидаемого 29 февраля второго 3-year LTRO являются РЕАЛЬНО главными рыночными драйверами на ближайшие недели.

Более подробно во вью рынка, который выйдет после 12 часов

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Однако у амеров остался в силе кто-то, кто продолжает играть вверх и при этом у него все еще достаточно средств для влияния на рынок. Вчерашнее снижение к 1337 выкупили в ноль к 1347 за 20 минут перед закрытием, а сегодня утром ударили к 1357, переписав хай года. И это при том, что никаких положительных фундаментальных новостей как не было так и нет, напомню, что отчетный период закончился провально, амерский ВВП оказался ниже ожиданий, и даже по Греции до сих пор нет никаких подвижек и вообще возникает ощущение, что Греции не дадут 130 ярдов, поскольку требуют уже письменных гарантий от всех политических лидеров, а коммунисты вообще против всего этого. Да и смешно сказать, что вообще обсуждают в Греции - как ей попытаться сэкономить жалкие 4 ярда, которых едва ли хватит на проценты по новому 130-ярдному займу. Если страна путем немыслимых усилий и лишений не может обеспечить выплату в будущем процентов по кредиту, то как можно давать такой стране кредит и зачем такой кредит брать?)))) Эксцентрическая комедия какая-то.

Итак, под что тянут фсип - остается за кадром, игнорируя все и вся. Азия по крайней мере на этом сегодня крупно плюсанула.

Наши не торопились расти, открылись вниз, но плюсующий Дакс развернул нас вспять, и нам удалось обновить хай года, показав 1574, однако это больше напоминало пылесос, на небольших объемах вздернули, а на больших объемах потом вернули мамбу в минус, благо и внешний фон стал вновь отрицательным. И все было бы хорошо для мишек, так вот теперь незадача с утренним фсипом, что требует от нас возврата к 1575-1580, при которых кстати фишки оказываются на очень жестких сопротивлениях. Особенно требует отката сбер, который показав 97.2 вчера выполнил все уже цели подъема, пора крупным игрокам разгружаться, и сегодня возможно хороший день для этого, и экспирация у нас опять же. В общем опять похоже теряем время, которое могли бы снижаться, но зато имеем безопасные возможности для игры от шорта и дальше.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Новостной фон из Европы продолжает создавать волны роста/снижений на мировых фондовых биржах. Прежде всего, это касается проблем по урегулированию греческих долгов – на одних и тех же новостях биржевые индексы то немного растут, то немного снижаются, но, по сути, остаются возле своих годовых максимумов. Вчера фондовые индексы США торговались большую часть сессии в красной зоне из-за недостаточно сильной статистики: объем розничных продаж в январе вырос на +0,4% м/м, при прогнозе повышения на +0,8%. То есть с учетом того, что данные по продажам за декабрь были пересмотрены в сторону снижения с -0,2% до -0,5%, рост продаж в январе вообще можно списать на статистическую погрешность. Покупательская активность стагнировала после сезона декабрьских распродаж. Тем не менее, индекс S&P-500 продолжает тереться возле уровней сильного сопротивления на 1355–60 п. Лишь только акции компании Apple не прекращают свой спекулятивный рост ($509,46) благодаря зомбированным толпам поклонников, ждущим появления в продаже новой версии планшетника iPad.

В среду утром азиатские фондовые индексы (Nikkei+2,6%) и валютная пара EUR/USD (1,3170) идут в гору за счет двух факторов. Во-первых, управляющий Народного банка Китая заявил, что его страна готова принимать активное участие в разрешении кризиса в Европе в рамках EFSF и ESM. Что-то подобное мы уже когда-то слышали от китайских товарищей, но по факту их, конечно, интересуют лишь реальные европейские активы, а не покупка необеспеченных долгов. Во-вторых, японские инвесторы сегодня ликуют по факту вчерашнего решения Банка Японии расширить покупку гособлигаций и других активов на 10 трлн. иен. Весь этот оптимизм сегодня поднимает фьючерсы на американские индексы: S&P +0,63%.

СМИ сообщают, что запланированная на сегодня встреча Еврогруппы вероятно не состоится, поскольку документация по Греции еще не готова. Однако ожидается, что сегодня лидер греческой партии консерваторов и один из основных претендентов на пост премьер-министра страны по итогам апрельских выборов, предоставит письменные гарантии исполнения обязательств по кредитным соглашениям.

Благодаря приподнятым настроениям на мировых фондовых и валютных биржах сегодня утром мы увидим открытие торгов на нашем рынке акций с гэпом вверх в пределах процента. Таким образом, индекс ММВБ в среду вернется на уровень своего вчерашнего максимума – 1574 п. С учетом того, что цены на нефть марки Brentсегодня торгуются выше вечерних уровней (данные от API показали повышение запасов нефти в США на 2.9 млн. барр., при сокращении запасов дистиллятов на 2,16 млн. барр.), думаю, стоит рассчитывать на спрос в таких бумагах, как Газпром и Лукойл. С учетом того, что утром мы увидим очередное закрытие коротких позиций по фьючерсу РТС, открытие здесь мы увидим возле уровней 164 тыс. п. В течение дня по-прежнему стоит спекулятивно торговать от покупок на локальных снижениях.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)