Полная версия  
18+
9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
08.02.2012, 12:39

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 8 февраля 2012 ГОДА (КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ НЫНЕШНЕЕ РАЛЛИ)

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 8 февраля 2012 ГОДА.

Вчера я посвятил большой материал американскому рынку государственных облигаций, сегодня мы подробно поговорим о европейском.

Поскольку нынешнее ралли связано с притоком денег от ЕЦБ, именно европейский долговой рынок, прежде всего периферийный, покажет нам примерный среднесрочный ориентир, когда это ралли закончится.

Но в начале несколько слов о текущем новостном фоне.

Бен Бернанке выступал вчера перед сенатом конгресса, но ничего нового не сказал по сравнению с прошлой неделей и думаю, что не стоит связывать вчерашний рост с его выступлением.

Пока мы не слышим никаких намеков на QE3, и я думаю, что оно случится не раньше июня.

Во время американской сессии поступило сообщение о том, что наметился прогресс в переговорах по греческой проблеме и что политические лидеры Греции возможно уже сегодня согласуют требуемые для предоставления очередного транша помощи меры экономии.

Если это подтвердится, то может стать хорошим поводом для продолжения ралли в EURO и рискованных активах.

Население Греции совсем не приветствует эти меры. Вчера возобновилась всеобщая забастовка и люди, несмотря на холод и дождь вышли на улицы. Но кому есть дело до этих греков?

На сегодня намечено заседание министров финансов еврозоны, которое было перенесено с понедельника. Министры ждут от Греции решения.

Впрочем, ралли может оказаться недолгим, и быстро перейдет в консолидацию на текущих уровнях, учитывая важные размещения US Treasuries сегодня-завтра и заседания центральных банков еврозоны и Англии, которые состоятся завтра.

О заседания центральных банков позднее, а сейчас поговорим о рынках облигаций: американском и европейском.

Вчера начался первый недельный цикл размещения US Treasuries в феврале: вчера было продано 32 млрд. 3-year бумаг, сегодня будет продано на 24 млрд. 10-year US notes, и завтра на 16 млрд. долларов 30-year bonds.

Вчерашний аукцион 3-year прошел неудачно; если можно считать неудачным аукцион, на котором 3-year долг размещают по ставке 0,347%. Большую часть предложенного объема выкупили праймдилеры: 63,8 % - это наивысший показатель с января 2009 года, когда фондовый рынок был в руинах и праймдилеры парковали кэш на коротком участке кривой доходности.

Bid/cover был значительно хуже, чем на предыдущем аукционе, а участие Indirects ( иностранные инвесторы) было минимальным с 2006 года, - пишет Zero Hedge

3 Year Bond Prices As Bid To Cover Slides, Directs Take Down Most In 3 Years, Indirects Flee

Размещение 10-year и 30-year, происходящее два дня подряд, является ключевым моментом в деятельности Казначейства и оказывает непосредственное влияние на рынки рискованных активов.

Вчера я дал подробный материал на эту тему: Карабас-Барабас очень заботится о US Treasuries.

Главная идея этого материала, подтвержденная двумя графиками за 2011 год -

НАКАНУНЕ РАЗМЕЩЕНИЯ 10-YEAR US NOTES РЫНКИ ИСПЫТЫВАЮТ РЕГУЛЯРНОЕ «ОТВРАЩЕНИЕ» К РИСКУ!

В текущей ситуации (сегодня как раз происходит размещение 10-year US notes), принимая во внимание ряд факторов, думаю, что это, скорее всего, будет КОНСОЛИДАЦИЯ на текущих уровнях, а не КОРРЕКЦИЯ.

Думаю, что не стоит слабые результаты вчерашнего дня экстраполировать на предстоящие сегодня-завтра размещения 10-year и 30-year.

Во-первых, низкое участие иностранцев вполне объяснимо: в данный момент кэш намного выгоднее парковать в краткосрочные бумаги Италии и Испании, где доходность по аналогичным 2-year вчера была соответственно 2,71% и 2,62% и которые защищены проводимыми ЕЦБ трехлетними LTRO-мероприятиями.

Фондам денежного рынка США однозначно выгоднее сейчас парковать средства там (чем они, по-видимому, занимаются и этим объясняется рост курса EURO/USD) и даунсайд по доходности основных периферийных европейских долговых бумаг по моим расчетам составляет еще около 1% ( с учетом стоимости денег, предоставляемых ЕЦБ).

По 10-летним бумагам Италии ( с учетом налога) и Испании доходность составляет 5,07% и 4,92% соответственно – спрэд немного больше, но они выглядят намного менее привлекательными, поскольку 10-year государственные облигации – это уже совсем не кэш и премия за риск здесь гораздо больше.

На мой взгляд, с учетом технических соображений максимальный потенциал снижения как для 10-year Италии (http://www.bloomberg.com/apps/quote?ticker=GBTP... так и для 10-year Испании(http://www.bloomberg.com/apps/quote?ticker=GSPG... составляет 1% (до 4%).

Это видно на рисунке

В фундаментальном плане, учитывая процентные ставки в еврозоне и стоимость денег для европейских банков – 1% + примерно 0,2-0,5% (с учетом качества предоставляемого залога) – денег пока неограниченно для тех, кто хочет ими воспользоваться - это трехлетние кредиты, предоставляемые ЕЦБ в рамках LTRO, получаем, что реальная доходность по итальянским 10-year при рыночной в 4% будет порядка 2,5% ( итальянские банки предоставляют низкокачественный залог – понавыпускали векселей под гарантии собственного правительства – поэтому ЕЦБ принимает их в качестве обеспечения с дисконтом в 40%!)

Далеко не все крупные банки воспользовались этой программой: Deutsche Bank, Barclays, ряд других банков не стали брать халявные деньги у ЕЦБ. Таким образом, они продемонстрировали всем свою финансовую устойчивость и стабильность!

У них гораздо более здоровые балансы и достаточно хорошего залога. Они могут взять кредит у ЕЦБ на обычных LTRO и недельных MRO, а не 3-хлетних LTRO, которые, по сути, являются грандиозной финансовой аферой Драги, чтобы спасти друзей-банкиров от банкротства. Впрочем, стоит ли его винить? А что ему еще было делать?

Долговой рынок Италии – наиболее емкий в еврозоне, поэтому он для нас является более важным ориентиром.

2,5% за 10-year суверенного долга Италии, или 2,0% за 10-year от Казначейства США? Что лучше?

0,5% на мой взгляд это минимально возможная ( а скорее всего и недостаточная!!!) премия за риск владения периферийным европейским долгом.

Таков очень краткий фундаментальный анализ – сравнение двух альтернатив вложения денег в активы с фиксированной доходностью, имеющиеся на рынке.

Как мы видим, ориентиры снижения, как с технической, так и с фундаментальной точки зрения на текущий момент практически совпадают. При этом если доходность 10-year US notes вырастет, например, до 2,5%, то соответственно ориентир минимальной доходности для аналогичных бумаг Италии и Испании вырастет до 4,5%.

Не стоит удивляться, если обычная корреляция между ними в какой-то момент нарушиться...

Таким образом, 4% по итальянским 10-year - это зона оправданного ( практически безопасного, как минимум, до запуска QE3 или каких-то других существенных инициатив от Феда) среднесрочного шорта по EURO/USD и ОЧЕНЬ ВОЗМОЖНО шорта по рискованным активам ( но с этим надо разбираться отдельно).

Постараюсь развить эту тему в следующих вью рынка...

Таким образом, по европейскому периферийному госдолгу еще остается даунсайд по доходности порядка 0-1% и отсюда, кстати, другой вывод: EURO/USD и рынки рискованных активов еще пока имеют определенный апсайд для роста.

Поэтому я бы предостерег вас от среднесрочного шорта.

Рынки еще могут расти в течение нескольких недель, если только не произойдет небольшого форсмажора - дефолта Греции.

0 0
Теги: 10y US Treasuries, EURO, S&P500, вью рынка, Драги, европейский долговой кризис, казначейские облигации США, Чессплейер: избранные посты

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)