Полная версия  
18+
9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
19.04.2011, 10:24

Вью рынка от 19 апреля 2011 года

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью рынка от 19 апреля 2011 года.

Вчера утром пришли две новости – обе негативные: одна из Финляндии о результатах выборов и какие проблемы это создаст для еврозоны ( об этом я писал на блоге), вторая из Греции. На уровне утечки информации стало известно, что, оказывается, еще в начале апреля Греция передала запрос о реструктуризации своих долгов. Процесс переговоров будет запущен в июне месяце.

На этих двух новостях евро стал сильно распродаваться, европейские рынки снижаться и тянуть за собой всех остальных, а облигации периферийной еврозоны ставить новые рекорды доходности.

Вечером добавилась еще одна негативная новость, теперь уже из Америки: агентство S&P понизило прогноз суверенного рейтинга США со стабильного на негативный. В этой новости на самом деле тоже не было ничего такого серьезного: прогноз это же не сам рейтинг. С самим рейтингом если что-то произойдет, то очень-очень нескоро.

Суть в том, что совершенно непонятна ситуация с бюджетом на 2012, и потолок госдолга они не спешат увеличивать, и это уже начинает вызывать нервозность. Из инсайдерских источников того же S&P между участниками переговоров неразрешимые противоречия.

На самом деле, вчерашняя коррекция на мой взгляд не связана непосредственно с этими событиями; с таким же успехом она могла случиться и в пятницу и отражает смену рекомендаций некоторых очень мощных, аффилированных с монетарными властями США, финансовых структур.

Голдман сказал - падать? Значит будем падать!

Цены стали якобы чересчур высокие (для нынешней ситуации это неправда). Но нынешний механизм монетарной политики, который я описал здесь , уже не остановить, следовательно мы увидим еще более высокие цены.

Чем больше ФРС покупает US Treasuries, тем больше становятся резервы крупнейших мировых финансовых институтов и тем выше ликвидность. Таков механизм, и нет никаких признаков, что Фед собирается что-то менять.

Тем не менее коррекция, срежиссированная стратегами Goldman Sachs, еще далека от завершения; на мой взгляд ее цели где-то в районе 1250 или 1230 пунктов. Но каким будет маршрут и расписание движения – сказать трудно.

Сейчас мне кажется более вероятным сначала отскок американского фьюча S&P500 в район 1310-1315 пунктов, или даже выше, а уже затем продолжение снижения.

Несколько странно ведут себя US Treasures; на всех этих новостях о понижении прогнозов они должны падать, а они растут. Возможно, причина в сильной корреляции в текущий момент с индексом доллара, либо это искусственный процесс. В ближайшее время мы это узнаем.

0 0
Теги: Goldman Sachs, S&P500, агентство S&P, вью рынка, доллар, казначейские облигации США

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)