Полная версия  
18+
9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
11.01.2012, 11:58

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 11 января 2012 ГОДА

Удачного вам дня, господа трейдеры!

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 11 января 2012 ГОДА.

ПРЕЛЮДИЯ К РАЗВОРОТУ – продолжение

Я по прежнему ожидаю разворот со дня на день.

Вчера индекс S&P500 пробил октябрьский максимум и обновил максимум с июля прошлого года, когда возобновился медвежий тренд. У меня еще в понедельник появилось предчувствие, что это произойдет. Уж слишком близко от максимумов рынок находился. Было бы очень странно, если плеймейкеры упустили такую возможность - перед тем, как повернуть надолго на юг.

Сильный рост вчера был главным образом обеспечен Европой, которая росла на новости о том, что, как заявили аналитики агентства Fitch, Франция и Германия скорее всего сохранят свой наивысший кредитный рейтинг в 2012 году (это единственное мало-мальски разумное объяснение я нашел в briefing.com). Для меня нет сомнений, что это было сделано специально, чтобы обновить максимумы, и именно вчера.

За такими важными пробоями обычно следуют коррекции.

Важным стимулом для коррекции ИМХО станут проводимые сегодня и завтра размещения наиболее важных выпусков американских долговых бумаг: 10-year и 30-year. В такие дни важно направить денежный поток на покупку госдолга. Сделать это для американских монетарных властей легко, как три копейки. Может, например, выступить агентство S&P и заявить, что оно, в отличие от агентства Fitch, рассматривает возможность понизить рейтинг Франции. И все. Нужный результат будет достигнут. Евро упадет на 100-150 пунктов, рискованные активы понесутся вниз...

Так работает мировое финансовое казино.

Так что для моих «ошибок» (некоторые пишут здесь о моих ошибках – было бы странно, если бы я никогда не ошибался!) есть объективные причины. Карабас-Барабас и компания, увы, не ставят меня в известность о своих планах.

Кстати, я собираюсь через какое-то время дать материал о том, кто такой этот пресловутый Карабас-Барабас. Возможно, это вовсе не собирательный образ, а вполне конкретная официальная организация, входящая, между прочим, структурно в Казначейство США.

Это организация координирует работу на финансовых рынках Казначейства США, ФРС, ведет секретный фонд операций ЦРУ и что важно – помимо ФРС отдельно курирует ФРБ Нью-Йорка – ключевое его подразделение.

Вчерашний рост, кстати, происходил очень на небольших объемах. Никакого массового захода инвесторов в связи с обновлением максимумов либо шортокрыла не было. Все остаются на своих позициях.

Как я уже писал неоднократно: на нынешнем рынке часто движения в 20-30 пунктов являются шумом.

Существует немаленькая вероятность, что вчера мы видели квартальные или полугодовые максимумы по индексу S&P500. Хотя я еще ожидаю одну волну роста на следующей неделе, но думаю, что она не сумеет обновить максимумы по индексу. Нынешний цикл роста фондового рынка продолжается уже 30 сессий (с 28 ноября) и это достаточно много для рынка, находящегося с сентября в боковике. В феврале и марте могут случиться серьезные катаклизмы. Кому эти инвесторы будут передавать свои лонги?

На мой взгляд, объективно американский рынок перекуплен по сравнению с некоторыми европейскими (DAX) и развивающимися рынками.

У вчерашнего роста была одна реальная причина: «перекупленность» доллара. Как я уже отмечал, в последнее время вслед за выходом индекса доллара за ленту Боллинджера со стандартными параметрами (сигма=2), всегда следует коррекция.

Последние два раза индекс доллара переходил в подобных случаях в продолжительные боковики: по 10 торговых сессий и дольше. Если не последуют в ближайшее время какие-то существенные события, касающиеся еврозоны и европейской валюты (снижение ставки, снижение рейтинга, слишком неудачный аукцион по размещению госдолга), то велика вероятность, что то же произойдет и на этот раз.

Ближайшие два дня в этом смысле будут очень важны в свете предстоящего заседания ЕЦБ.

Если индекс доллара сумеет за это время преодолеть максимум понедельника, то, значит, тренд достаточно силен, и можно ожидать сильного движения вниз в рискованных активах.

Этому будет способствовать понижение ставки на предстоящем завтра заседании ЕЦБ, хотя вероятность такого события оценивается аналитиками как низкая. Но аналитики часто ошибаются с предсказаниями действий ЕЦБ...

Возможно, что в рискованных активах коррекция будет происходить и при растущем EURO. Дело в том, что EURO очень сильно перепродан относительно некоторых рискованных валют.

Посмотрите на дневной график EURO/AUD. На мой взгляд, рискованные валюты, такие как AUD, сейчас очень уязвимы относительно EURO, и следовательно относительно USD. Это безостановочное падение должно вот-вот прекратиться. Ключевым уровнем здесь является 1,2505.

EURO/AUD способен к очень сильным движениям в течение короткого времени.

Поэтому следует с осторожностью рассчитывать на то, что корреляция EURO/USD с рискованными активами будет все время оставаться позитивной.

Корреляция EURO с рискованными активами сейчас стала очень нетривиальной.

Фундаментально, если не считать, что EURO должен настать конец через несколько месяцев или лет, то EURO/AUD должен стоить намного дороже.

Премия за риск здесь стала слишком высока.

В ближайшей перспективе я вижу снижение в течение 2-3 дней. Дальнейшее будет зависеть от того, какие решения примет ЕЦБ и что еще произойдет важного за это время.

13 января состоится крупное размещение итальянского госдолга...

0 0
Теги: EURO, EUROAUD, Fitch, S&P500, вью рынка, казначейские облигации США, Карабас-Барабас

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)